Однажды мы с моим однокурсником по литературному институту, поэтом Иваном Атанасовым из Болгарии стояли на остановке в ожидании троллейбуса. Мимо пробегала симпатичная собачка, которую Иван окликнул: «Кыч-кыч-куч!». Я была крайне удивлена, так как жители моего Коми-Пермяцкого округа собаку или щенка подзывают точно так же. Что это может означать? В поисках ответа на этот вопрос мы мы с моим сокурсником нашли ещё более тридцати одинаковых слов в наших языках. Проникнуть через русский язык эти слова не могли, потому что в русском языке их нет. Ответа на этот вопрос мы тогда так и не нашли, но невольно подумали, что разгадкой этого странного языкового явления может служить древнее государство Булгар. БУЛГАР. Ни одно древнее государство, ни один этнос не вызывали столько противоречивых мнений, сомнений и споров.
Проживающие ныне на Волге татары, башкиры и чуваши считают булгар своими предками. И совершенно обоснованно. Все эти языки относятся к тюркской языковой группе; язык древних булгар учёные также считают тюркским. В любой энциклопедии можно прочитать: «Булгарский язык – один из мёртвых тюркских языков».
Правда, сведения о языке древних булгар весьма скудны и представлены в основном в топонимах и именах у авторов 5-14 веков, в финно-угорских и славянских заимствованиях, булгарском именнике князей. Большинство памятников – надгробные надписи 13-14 веков, однотипные, ограниченные по содержанию. Написаны арабской графикой.
Наиболее полно о древних булгарах, их обычаях и мифах рассказал в своей книге "Хон китабы" («История гуннов») (1242 г.) татарский поэт Мохаммед (Кул) Гали. К сожалению, эта книга таинственным образом была утеряна в начале 80-х годов XX века. Правда, имеется статья историка Ф. Г.-Х. Нурутдинова «Булгары и мировая цивилизация», написаннная им в 1979 году, где довольно подробно излагается содержание этой книги.
Из древнейшей истории булгар от поэта Кул Гали мы узнаём, что предки булгар с древнейших времён заселяли Волго-Урал, который называли Ара (Арья) или Ура. Себя же они называли жителями Ура – арья (арийцы).
Здесь уже одно название протобулгар говорит в поддержку сторонников арийской версии происхождения булгар. А книга Кул Гали эту версию подтверждает и далее. Добрых духов протобулгары называют дивами (в древнеиндийской мифологии девы - божества, в иранской дивы - злые духи; в славянской див - одно из воплощений бога Сварога); злых духов - йорегами (латинское слово «юро» означает «заклинать»; древнеисландское Ёрд - святая земля); имя праматери булгар – Ана (в индоиранской мифологии имя праматери - Инада); имя Солнца - Мар (в санскритском языке солнце называется «марисин» или «мартанда»); слово "племя" в языке древних булгар - "эль" (в персидском "ал" - племя, народ).
Арийская версия, видимо, объясняет и мою личную загадку. Многими годами позже после описанного в начале статьи случая, увлёкшись ариями, я нашла почти все эти слова ещё и в индоиранских языках. И собаку индусы также называют похожим словом – «куття». Только какими-то общими корнями можно объяснить наличие одинаковых слов в таких разных языках, как болгарский, хинди и коми-пермяцкий, относящихся не только к разным языковым группам и даже семьям, но и географически крайне удалённых друг от друга. Вероятно, корни эти пересекаются в древнем государстве Булгар.
Далее поэт XIII века Кул Гали пишет, что «около 12 тысяч лет» назад в земли булгар с востока пришли «кары» (что означает «чёрные»). Трудно сказать, кем были эти «кары», но напрашивается вывод, что до их прихода протобулгары были белыми, светлыми. Видимо, под воздействием «каров» облик булгар затем изменился настолько, что впоследствии появилось даже выражение «чёрный булгар». В статье историка Ф. Г.-Х. Нурутдинова «Булгары и мировая цивилизация» говорится, что «кары» - это финно-угры, хотя не совсем понятно, является ли это мнением автора статьи или автора книги. Зато это мнение наверняка крайне интересно для венгров, разыскивающих свои уральские корни. Угорская версия – это ещё одна из версий того, кем на самом деле являлись булгары.
Как известно, арабо-персидские путешественники — составители сведений о других народах, в IX—X вв. н.э. указывали, что между землёй печенегов и землёй болгарских съкълъ есть страна Альмаджгария, где живут маджгары. В середине XIX в. французский ученый Ш.Дефремери маджгар идентифицировал с мадьярами-венграми. В дальнейшем ученые, согласные с такой трактовкой маджгаров, предположили, что маджгары — это действительно венгры, и они в VII—IX вв. жили на земле булгар по реке Белой, в Приуралье и на Южном Урале. Историки начали искать следы венгров на территории Татарстана и Башкортостана. Так, Е.А.Халикова и А.Х.Халиков нашли венгерские захоронения в Больше-Тиганском могильнике Алексеевского района, в самом центре Волжской Булгарии, а башкирские историки нашли следы венгров-угров на Южном Урале. Обнаруженную здесь кушнаренковско-караякуповскую археологическую культуру учёные отнесли к остаткам жизнедеятельности Великой Венгрии. Но по этому вопросу среди археологов нет единого мнения. Если большинство исследователей памятники кушнаренковско-караякуповского типа считает угорскими ( Е.А.Халикова, А.Х.Халиков, Г.И.Матвеева, Е.П.Казаков, В.А.Могильников, Р.Г.Кузеев, В.А.Иванов) или угросамодийскими ( В.Ф.Генинг), то, например, Н.А.Мажитов настойчиво проводит и отстаивает идею о принадлежности кушнаренковско-караякуповских памятников тюркам.
Интересным фактом в пользу угорской версии, на мой взгляд, является большое передвижение населения Прикамья на Волгу и переселение их в Булгар в IX – X веках, которое отмечает профессор А.М.Белавин. Что могло прикамцев подвигнуть к переселению в чужую страну с чуждой религией и чужим языком? Напрашивается мысль, что прикамцы и булгары были не столь чужды друг другу и могли говорить на близкородственных языках. Эту мысль невольно подтверждает мнение древневосточного географа Истахри, которое приводит Лев Гумилёв в своей книге «Древняя Русь и Великая Степь», что «язык булгар не похож ни на тюркский, ни на персидский».
В начале VII в. в Приазовье образовался тюркоязычный союз племён, известный под названием Великая Булгария. В конце VII века этот союз распался под ударами хазар. Часть булгар ушла на Дунай, где смешалась со славянами. По одной из версий, именно они сейчас называются болгарами. Другая версия не опровергает эту, но говорит о том, что союз племён был славянским (или многоязычным), и современные болгары, входя в этот союз, изначально
были славянами, да и сам этноним является славянским («булгары» - «волжские арии» или «волгари»).
От этого же союза отделились балкарцы, осевшие на Кавказе. Третья часть поселилась в Среднем Поволжье и Нижнем Прикамье, где, смешавшись с местными племенами, образовала Волжскую Булгарию.
В конце IX-начале X века в Среднем Поволжье образовалось сильное государство Волжская Булгария, столицей которого стал город Великий Булгар. Самые ранние и обстоятельные повествования о булгарах оставили арабские географы и путешественники, из которых очень многие лично посещали землю Булгар. Время, с которого начинаются достоверные сведения о булгарах, они жили вполне государственной жизнью, занимая обширную территорию, приблизительно следующих приволжских республик и областей: Самарской, Ульяновской, Саратовской, часть Астраханской, значительную часть Пермской, а также Чувашии, Татарстана и Башкоркостана.
По образу жизни этот народ, как говорит Ибн-Фослан - первый из арабских писателей, посетивший Булгар в 922 г, может быть назван более оседлым, чем кочевым, хотя и жил летом в юртах или шатрах; он имел города, первоначально с деревянными постройками; но потом, начиная с половины Х века, в них появились и каменные здания, построенные большей частью арабскими архитекторами. По словам другого арабского писателя того же века, Ибн-Дасты, булгары - народ земледельческий; они возделывают, говорит он, всякого рода зерновой хлеб, как то: пшеницу, ячмень, просо и др. Наравне с земледелием, свидетельствуют те же арабские писатели, они занимались скотоводством; знакомо им было рыболовство. Они же были хорошими плотниками, а если верить археологическим находкам, то их следует признать и кузнецами, ювелирами и ткачами. Главным же занятием их была торговля, которую они первоначально вели с Персией и Индией, после принятия ислама - с аравитянами и, наконец - с хазарами и русскими. Предметом торговли служили по преимуществу меха собольи, горностаевые, беличьи и др.; кожи (юфть), шерсть, орехи, мед, воск, курительные вещества и даже мамонтовая кость. Исследователи средневековья называют Волжский путь непрерывно действующей трансъевропейской магистралью, по которой с Востока поступали в большом количестве серебро, шелк и пряности. Об этом свидетельствует возникновение вдоль этого пути многочисленных торгово-ремесленных поселений булгар, которые известны не только на территории современного Татарстана и Чувашии, но и в Марийском Поволжье, средневековые памятники которого изобилуют монетами и вещами булгарского производства, а также в устье Оки, в районе Нижнего Новгорода, возникшего в 1221 году на месте более раннего булгарского поселения.
Русские летописи начинают говорить о булгарах со второй половины Х века. В 969 г. они впервые подверглись нападению русских, предводимых Святославом. Военные столкновения происходили у булгар с русскими и позже, причём, довольно часто. При этом надо заметить, что булгары гораздо чаще должны были выдерживать нападения, чем сами нападали, хотя они во время своих вторжений доходили до Мурома и Устюга и овладевали этими городами. Их столица не раз была разоряема русскими войсками, и не раз вожди последних, после нерешительной битвы, заключали с ними мир. Между этими известиями русский летописец сохранил под 1024 годом известие о том, что в этом году в Суздале свирепствовал голод и что булгары снабдили русских большим количеством хлеба.
В 1120 году Владимиро-Суздальское княжество начало войну за господство над народами Поволжья, Прикаспия. Война продолжалась сто лет. В последних, самых тяжелых боях были разрушены булгарские селения и города. Бессмысленная война принесла ущерб воюющим сторонам. Они оказались перед лицом страшного врага - монголов.
В 1236 году монгольская конница Батыя вторглась в земли булгар. Враги громили, грабили, жгли селения булгар, убивали жителей, угоняли их в рабство. Монгольское нашествие подорвало хозяйство края. Почти двести лет булгарский народ находился под тяжким монголо-татарским игом. Как указывают составители "Большого энциклопедического словаря" (1890г.) Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон, «с этого времени булгары перестали существовать в виде отдельной нации, составили часть Кипчацкой орды и до самого падения разделяли судьбу ее, сливаясь более и более с победителями, так что утратили наконец и свое имя.»
Этноним татары в Европе и Передней Азии становится известным в связи с монголо-татарскими завоевательными походами. Чингиз-хан и его сыновья, наступая на другие страны, «повсюду посылали вперед татар,— отметил Гильом (Виллем) Рубрук,— и отсюда распространилось их имя, так как везде кричали: «Вот идут татары».
В XIV-XV вв. в напряженной борьбе с Золотой Ордой на Средней Волге родилось новое государство - Казанское княжество. Его столицей стал город Казань, расположенный в среднем течении реки Казанки. По мнению выдающегося писателя, политика Гаяза Исхаки казанские татары образовались на основе булгарского населения, которое приняло очень многое и от пришельцев, т.е. монголо-татар. Эти взгляды он изложил в самом начале ХХ в. в произведении «Исчезновение через двести лет» и развил в работе «Идель-Урал». (1933 г.)
Ученый Н.И.Ашмарин, (1902 г.) объясняя, почему марийцы называют татар суасами (чувашами), писал: «... современные нам чуваши представляют из себя не что другое, как прямых потомков волжских болгар, и что черемисы обозначая их именем суас, впоследствии перенесли это имя и на татарских завоевателей края, которые, унаследовав то политическое значение, какое сначала принадлежало болгарам, и отчасти и их культуру и приняв ислам, стали потом сами приписывать себе болгарское происхождение. Такое перенесение племенного наименования с одной народности на другую было тем более возможно, что слияние полудиких пришельцев с культурными болгарами (мусульманами) совершилось с медленною постепенностью, и прежнее болгарство совершенно незаметно подменилось татарством».
Здесь мне бы хотелось добавить, что самих чувашей марийцы называют суасламары, т.е. «суасские» марийцы. Думаю, это является ещё одним подтверждением того, насколько близки были древние булгары и марийцы.
Подтверждают это и последние открытия генетиков. В чувашском языке также есть очень много слов, сходных с финно-угорскими. Очевидно, именно чувашский язык наиболее близок к булгарскому и в большей степени вобрал в себя языки, существовавшие до него на Волге. Например, мне удалось обнаружить, что слова, которые в коми языках всегда считались «булгаризмами», имеются не только в чувашском языке, но также и в индоиранских.
В последнее время большинство учёных придерживается именно чувашской версии, причём настолько, что в некоторых случаях вообще ставится знак равенства между древними булгарами и современными чувашами. Чувашская версия наиболее близка и мне лично, хотя я бы не стала ставить категоричных знаков равенства между древним и современным этносами.