Петрянь Андю ([info]erzianj_jurnal) wrote,

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Президенту РФ от финно-угорских журналистов

Москва, Кремль
Президенту РФ
Путину
Владимиру Владимировичу




ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО


Уважаемый Владимир Владимирович!



Мы, журналисты российских СМИ и участники финно-угорского движения, высказываем свою крайнюю озабоченность в связи с действиями Прокуратуры Республики Мордовия против независимой эрзянской газеты «Эрзянь Мастор», которая издается с 1994 года Мордовским Общественным Фондом спасения эрзянского языка.

Верховный суд и Прокурор Республики Мордовия 23 июля 2007 года подали заявление (в порядке ст. 45 ГПК РФ, ч. 3 ст.8 и ст.11 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности») о прекращении деятельности независимой общественно-политической газеты «Эрзянь Мастор».

Причиной прекращения издания газеты указано – публикация материалов, в которых, по мнению прокуратуры, присутствуют факты и признаки экстремизма. Для доказательства этого прокуратура РМ дважды проверяла содержание публикуемых материалов с помощью сотрудников Мордовского госуниверситета и ГУ НИИ Гуманитарный институт при Правительстве РМ (последняя экспертиза проводилась по инициативе Мордовского УФСБ).

Мы категорически заявляем - в публикациях «Эрзянь Мастор» полностью отсутствуют как прямые, так и косвенные призывы к обострению межнациональных отношений, экстремизма. Большинство публикаций – это голос в защиту эрзя языка. Главной целью газеты, как и Мордовского Республиканского Фонда спасения эрзянского языка – освещение вопросов защиты эрзянского языка, культуры и национальной идентичности. В своих неоднократных выступлениях, Вы лично, господин Президент, отмечали, что «в России, как ни в каком другом месте на Земле, межконфессиональный и межрелигиозный мир, его традиции, являются основой государственности в прямом смысле».

В Мордовии, тем более в регионах проживания эрзя за ее пределами, родной язык в школах и дошкольных учреждениях фактически не преподается. Об обучении на этом языке и говорить нет смысла – он полностью заменен русским. Нет до сих пор и учебника по истории эрзянского народа.

Причина подачи этого заявления прокуратуры в суд – не борьба с экстремизмом или с попытками возбуждения национальной нетерпимости. У такого усмиренного и усыпленного народа, как эрзя, невозможно возбудить ненависть к другому, в частности, русскому, народу. Многовековая история эрзянского народа может многое поведать о соседских, партнерских отношениях эрзян и других народов России.

Основной момент подачи этого заявления, на наш взгляд, в том, что газета постоянно критикуют региональную и местную власть и ее конкретных представителей за их бездеятельность в спасении эрзя языка. Кроме этого за нежелание вводить эрзя язык в нужных объемах в планы учебных заведений, школ и детских садов в самой Республике Мордовия, где эрзянский язык, как и русский, является одним из государственных. А ведь без знания родного языка и культуры, будущее народа невозможно.

Сегодня мы, подписавшие это письмо, искренне просим Вас, Владимир Владимирович, предотвратить подобное развитие событий. Остановите расправу с «Эрзянь Мастор», ведь Вам принадлежат слова «обязанность власти - уметь вести диалог с представителями всех этносов и религий». Мы хотим, чтобы «Эрзянь Мастор» видели и читали не только власти, но и народы, проживающие в стране.



Эрзянь Инязор Пиргуж (Мусалев Г.Д) – Председатель Мордовского Общественного Фонда спасения эрзянского языка

Четвергов Е.В. – редактор Независимой общественно-политической газеты «Эрзянь Мастор»

Петрянь Андю – главный редактор Интернет портала «Эрзянь Раськень Вальма», член Союза журналистов России, член Российской Ассоциации финно-угорских журналистов (РАФУЖ)



14 августа 2007 года

подписи к Открытому письму в приложении № 1 на _____ листах, количество подписей ________.
Сбор подписей в Интернете по адресу: http://erzianj-jurnal.livejournal.com/62561.html

Уважаемые друзья, знакомые, и просто люди со здравым смыслом! Поддержите данное Открытое письмо своим голосом. Расспространите ссылку http://erzianj-jurnal.livejournal.com/62561.html, запостите в своем журнале.

Покажи живы независимые СМИ, у народов будет глоток свободы и слова.
Искренне спасибо всем!



  • Пример:
  • порядковый №подписи, Ф.И.О, город, должность
    Tags: открытое письмо Президенту РФ

    • Post a new comment

      Error

      Your IP address will be recorded 

    • 174 comments
    Previous
    ← Ctrl← Alt
    Next
    Ctrl →Alt →

    [info]evgenyivanov

    August 14 2007, 09:07:26 UTC 4 years ago

    А где сбор подписей в Интернете?

    [info]erzianj_jurnal

    August 14 2007, 09:11:01 UTC 4 years ago

    именно здесь в комментариях!

    [info]evgenyivanov

    August 14 2007, 09:25:37 UTC 4 years ago

    №1. Иванов Евгений Андреевич, Москва, программист.

    Deleted comment

    [info]erzianj_jurnal

    August 14 2007, 09:37:12 UTC 4 years ago

    ну, я думаю, что это кто как захочет - светиться ему, или нет. дело добровольное.
    в принципе могу конечно поставить скрывать комментарии, но как тогда наглядность сбора подписей, мы не не анонимы. Мы показываем мнение людей, и какждый гвоорит его не стесняясь.

    а данные по каждому человеку, кому надо, может найти в любом переходе, как в Москве, так и в Питере.

    [info]ladolado

    4 years ago

    [info]ladolado

    4 years ago

    Deleted comment

    [info]erzianj_jurnal

    August 14 2007, 10:12:40 UTC 4 years ago

    твой номер 4!

    не забывайте нумеровать подписи!

    Anonymous

    August 14 2007, 10:33:23 UTC 4 years ago

    4.

    Федик Анна Владимировна, г. Екатеринбург, ведущий специалист по обучению.
    Мон вечктянь "Эрзянь Мастор"-ом! Ульть мартонок!

    Anonymous

    August 14 2007, 10:42:10 UTC 4 years ago

    6. Трифонов Александр Александрович, Москва, редактор Независимого Финно-угорского портала Kominarod.ru

    Anonymous

    August 14 2007, 10:43:16 UTC 4 years ago

    7. Мингазиев Роман Зарифович, г.Тюмень, инженер-технолог

    [info]ulahk

    August 14 2007, 11:28:15 UTC 4 years ago

    против закрытия. Владислав Михайлов

    Anonymous

    August 14 2007, 11:38:39 UTC 4 years ago

    9 (ориентировочно)

    Ребята, вы с нумерацией уж сами потом разберетесь, потому что, если просить людей вести нумерацию самим, она точно собьется.
    -----------

    Симочкин Иван Сергеевич, Москва, предприниматель

    Anonymous

    August 14 2007, 12:08:01 UTC 4 years ago

    10

    Кузьмин Владимир Ильич, г. Нефтеюганск, россиянин.

    [info]pcode

    August 14 2007, 12:35:23 UTC 4 years ago

    Против закрытия. Ирçĕ халăхĕн чĕлхине упрамалла!

    [info]erzianj_jurnal

    August 14 2007, 12:37:37 UTC 4 years ago

    если можно фио оставить хотя бы и откуда будите.
    сюкпря

    [info]pcode

    4 years ago

    [info]mihaj

    August 14 2007, 12:53:44 UTC 4 years ago

    11

    Комлев Михаил Вячеславович (Мукорь Вечкас), Самара, инженер-электронщик.

    [info]erzianj_jurnal

    August 14 2007, 12:58:57 UTC 4 years ago

    13-18

    По подписным листам в Республике Мордвоия, на данный оммент:

    13. Рябов Р.П., г.Саранск, студент 3 курса Института национальной культуры
    14. Рябов П.В., г.Саранск, председатель <Эрьмезь>
    15. Мусалёв С.Г., г.Саранск, рабочий
    16. Мусалёв А.Д., Мордовия, Б.-Игнатово, пенсионер
    17. Лукьянов В.С., г.Саранск, пенсионер
    18. Долгаев И.П., г.Саранск, зам.председателя Мордовского рескома КПРФ

    Anonymous

    August 14 2007, 13:14:37 UTC 4 years ago

    Re: 13-18

    Я тже за газету "Эрзянь Мастор". Генеральный диретор радиовещательной сети "Радио Город Тюмень" Сергей Осинцев

    Anonymous

    4 years ago

    [info]sputnikspb

    August 14 2007, 13:34:57 UTC 4 years ago

    Поддерживаю.

    [info]erzianj_jurnal

    August 14 2007, 13:36:10 UTC 4 years ago

    Сашав теме письма порядковый номер(22 у тя)
    и кратко ФИО, город, можешь должность-статус!

    [info]sputnikspb

    4 years ago

    [info]sherstnev

    August 14 2007, 14:15:52 UTC 4 years ago

    Подпись

    24. Тупиков Сергей Фёдорович, Чехов, программист

    "Каждый народ, даже каждая маленькая этническая группа должна чувствовать себя в России комфортно, должна понимать, что это ее родной дом, другого такого дома у нее нет и не будет, и в этом основа стабильности и поступательного развития нашей страны." тут http://www.kremlin.ru/appears/2007/07/19/2101_type122346_138169.shtml

    [info]mbhist_iz_rpr

    August 14 2007, 16:07:01 UTC 4 years ago

    25. Климова Ирина Викторовна, Воронеж, студент

    Anonymous

    August 14 2007, 16:27:05 UTC 4 years ago

    26. Распопова Елена Павловна, Е-бург, педагог
    27. Распопов Павел Александрович, Е-бург, студент
    28. Подоксенова Марина Васильевна, Е-бург., студент
    29.Куприянова галина Алесандровна, Е-бург, библиотекарь
    30. Куприянов Владимир Нпиколаевич, инженер
    Да здравствует свобода слова и печати! Свободу россии! Свободу полит заключенным! Нам нужна другая Россия!

    Anonymous

    August 14 2007, 16:44:34 UTC 4 years ago

    31. Никитин Сергей Петрович, Екатеринбург, независимый журналист, победитель российско-германского конкурса "Роль СМИ в развитии культуры толерантности в Свердловской области", председатель правления областного марийского общества, член Мер Канаш - Всемарийского совета.

    Необходимо сохранить единственную эрзянскую территорию - газету Эрзянь Мастор, являющуюся выразителем интересов неравнодушных граждан России.

    [info]svintusoid

    August 14 2007, 17:01:29 UTC 4 years ago

    Васильев Олег Олегович, Москва

    Anonymous

    August 14 2007, 17:04:32 UTC 4 years ago

    33. Никитин Данила Сергеевич, г. Екатеринбург, студент, мариец. Необходимо остановить это НЕправосудие.
    Да Здравствует народ эрзя, язык эрзя, культура и традиции эрзя!

    Anonymous

    August 14 2007, 17:26:32 UTC 4 years ago

    34. Григоренко Андрей Александрович, г.Екатеринбург, студент.

    Сегодня - не дают слова газете «Эрзянь Мастор»

    Завтра всем остальным нельзя будет правду писать

    Послезавтра вздохнуть без разрешения нельзя будет.

    Anonymous

    4 years ago

    Anonymous

    4 years ago

    [info]anykeen

    August 15 2007, 02:23:12 UTC 4 years ago

    36

    36. Тимур Аникин, Баранул, журналист

    [info]kutuzanna

    August 15 2007, 03:40:53 UTC 4 years ago

    Кутузова Анна Васильевна. Тюмень. Журналист.

    [info]deniss_beregiss

    August 15 2007, 04:17:45 UTC 4 years ago

    Коновалов Денис Валерьевич, Тюмень, журналист

    [info]erzianj_jurnal

    August 15 2007, 04:27:51 UTC 4 years ago

    следующий номер - 39!

    Денис Валерьевич, вы 38!

    не забываем нумеровать подпись в теме комментария!

    [info]kutuzanna

    4 years ago

    Anonymous

    August 15 2007, 05:26:00 UTC 4 years ago

    за свободу слова, который пока у нас еще не отняли

    39.Николаев Эдуард Николаевич, г.Чебоксары, инженер-программист

    Anonymous

    August 15 2007, 06:13:46 UTC 4 years ago

    Ляпкин Дмитрий

    Против закрытия "Эрзянь Масстор".Чувашия, с.Батырево

    Anonymous

    August 15 2007, 06:47:16 UTC 4 years ago

    допрыгались

    Ну не знаю, не знаю... плакать или смеяться. Владельцы газеты добились своего, их сейчас закроют,это и было их целью по всей видимости.
    Я читал года два назад эту газету, этакая смесь "кавказцентра", только в более мягком варианте и Твоего Дня. Желтая газетенка для эрзянских селян.

    [info]erzianj_jurnal

    August 15 2007, 07:01:25 UTC 4 years ago

    мы не спрашиваем мнения о газете

    в данном посте мы не спрашиваем мнения о газете.
    есть обращение к которому собираются подписи.
    не согласны -это ваше дело. никто Вас не заставляет.

    и не Вам решать "желтая" она или другого цвета. Speed-INFO, по-вашему "белая".
    сделайте лучше, тогда и поссмотрим на вашу газету.


    КОММЕНАТРИИ, не относящиеся к теме поста будут УДАЛЯТЬСЯ!

    Screened comment

    Anonymous

    4 years ago

    Anonymous

    4 years ago

    Anonymous

    4 years ago

    [info]igrukcv

    August 15 2007, 07:56:53 UTC 4 years ago

    Алексеев Игорь Вячеславович, Чувашская Республика, г. Чебоксары

    [info]erzianj_jurnal

    August 15 2007, 08:04:37 UTC 4 years ago

    следующий 42.

    Игорь Вячеславович, 41-ым будите.
    Previous
    ← Ctrl← Alt
    Next
    Ctrl →Alt →
    Create an Account
    Forgot your login or password?
    Facebook Twitter More login options
    English • Español • Deutsch • Русский…